Наша кнопка

РЕГИСТРАЦИЯ

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS


НАШИ ПОСЕТИТЕЛИ

ПРАЗДНИКИ

Праздники России

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Июль » 13 » О популяризации народных традиций
09:12
О популяризации народных традиций

Во II квартале 2012года работниками учреждений культуры Чернышевского района по возрождению и развитию традиционной культуры была проведена определённая работа по популяризации народных традиций. Для различных категорий населения были проведены мероприятия, посвященные праздникам народного календаря. Это были различные по форме мероприятия: конкурсно – игровые программы: «Пасхальный колобок» ДК с. Комсомольское; «Пасхальный перезвон» МУК МОМЦ п. Чернышевск. Театрализованные программы: «Встречаем пасху» ЦД с. Утан; «Пасхальные радости» Клуб  с. Кадая. Были проведены беседы где рассказывалось о обычаях и традициях в какое время отмечается, зачем в этот день красят яйца, пекут куличи: «Пасха красная» ДК с. Комсомолец, «Светлая Христово воскресенье»  ДКДЦ «Радуга» п. Чернышевск, «Светлый праздник пасха» Клуб  с. Курлыч.    Мероприятия включали пасхальные игры: «Чьё яйцо дольше прокрутиться?», «Пасхальное яйцо», «Катание яиц по жёлобу», «Прятанки».

         Год 2012 посвящён Году сохранение культуры семейских Восточного Забайкалья, культурно – досуговые учреждения района и МУК МОМЦ планируют и проводят мероприятия, посвященные этой дате: «Глубокая старина» под таким названием проведена беседа в ДК с. Комсомольское; 24 мая в п. Чернышевск на базе краеведческого музея методистами МУК МОМЦ был проведён фольклорный праздник посиделки «В гостях у Груни». Вечерние посиделки – незатейливый сюжет,  но они сумели сделать его ярким и динамичным, наполнив постановку народными песнями, частушками, разбавив колоритным забайкальским говорком. Здесь всё продумано до мелочей: оформление горницы, подбор реквизита, детали костюмов, жесты и интонация. «Здорово!» «браво!» «молодцы!» - именно такими словами оценили зрители увиденное. Посиделки понравились абсолютно всем и заслужили бурные овации.

       В конце марта ЦД п. Жирекен  провели два мастер – класса  по изготовлении традиционной игрушки. Рассказали чем отличались игрушки разных уголков России и в чём было сходство. Изготовили игрушку «Зайчик напальчник» - игрушка для маленьких детей, которая одевалась на большой пальчик, ребёнок мог с ней общаться, разговаривать о своих бедах и радостях, служила игрушка и оберегом. Второй игрушкой была «Кубышка – травница» - изготавливалась для лечений и профилактики простудных и других заболеваний, в зависимости какие травы в неё закладывались и так же как оберег. Продемонстрировали изготовление куклы «Крупеничка», в которое засыпалось зерно или крупы она свидетельствовала о состоятельности семьи, чем больше и тяжелея кукла, тем богаче семья. В голодные времена крупу из куклы доставали и варили кашу. Еще изготовили куклу «Капустку», которая, как и другие служила оберегом, а большие груди «купустки» говорили о плодородии.

                 В ЦД п. Букачача ведётся связь с этнической группой татаров, проживающих в посёлке. Была проведена беседа с Андреевой Марьям Нагимовной, она по национальности татарка рассказала о татарском похоронном обряде и о приготовлении национального татарского блюда. Так же была проведена беседа и зафиксирован материал от Стребковой Зинаиды Галяевны, она тоже по национальности татарка. Зинаида Галяевна рассказала о рецептах татарских блюд, спела песню сказала несколько слов на родном татарском языке.

                Самым наиболее распространенным  видом декоративно - прикладного искусство является «Ткань- нить». Мастера ДПИ занимаются вязанием на спицах, бисероплетением, вышивкой изготовлением мягкой игрушки, а так же «Бумага-пластика» делают очень красивые, оригинальные, необыкновенные поделки. Главной целью этого направления является возрождение и сохранение российской культуры, развитие и пропаганда народных художественных промыслов и ремёсел, а задачами являются выявление и объединение мастеров; воспитание подрастающего поколения в духе лучших традиций русской культуры; повышение культурного уровня посёлка.       

        Подводя итоги работы за II квартал по данному направлению, хочется отметить, что специалисты клубных учреждений со временем набирают опыт проведения народных, традиционных праздников.  Мероприятия становятся более интересными и значительными. На мероприятиях данного направления происходит всестороннее  развитие личности; формирование эстетической культуры: воспитание эмоциональной восприимчивости произведении искусства; воспитание целостного взгляда на мир, способности самостоятельному осмыслению и обобщению явлений действительности. Мероприятия помогают целостно воспринимать мир, способствуют приобретению новых знаний представлений.    

 

 

        Методист традиционной культуры                       Примакова Н.В. 

Просмотров: 753 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

СТАТИСТИКА

Яндекс.Метрика

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

СТАТИСТИКА


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МУЗЕЙ

Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт

НОВОСТИ

ПОИСК

 

МУК МОМЦ п.ЧЕРНЫШЕВСК © 2024Используются технологии uCoz

Наш адрес: 673460 п.Чернышевск,Чернышевский район,Забайкальский край, ул.Калинина 48,телефон: 2-37-53,
      
 электронный адрес: metotdelchernyshevsk@mail.ru

 Главная  Новости  Наши фотоальбомы  Видеоархив  Вход