Наша кнопка

РЕГИСТРАЦИЯ

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS


НАШИ ПОСЕТИТЕЛИ

ПРАЗДНИКИ

Праздники России

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2012 » Январь » 15 » О досуге пожилых людей и инвалидов
18:23
О досуге пожилых людей и инвалидов

Пожилое население – это люди, которые требуют со стороны большого внимания и заботы. Это мудрое поколение, которое всегда идёт навстречу, даёт полезные советы, делится не только опытом, но и щедростью своей души. Этой самой отзывчивой и доброй аудитории работники культуры стараются уделить особое внимание. Чтобы не оставить без внимания всех, кто ещё молод душой, для пожилого населения организованы клубы по интересам.

Стало доброй традицией проводить встречи за чашкой чая в День пожилого человека «Тепло ваших сердец» - с. Алеур, там же «Золотой возраст». Клуб с. Кадая развлекательная программа «Тряхнем стариной», ЦД п. Жирекен «У природы нет плохой погоды» праздник. В День инвалида «Подари частичку доброты» акция милосердия по сбору вещей для нуждающихся инвалидов - в МУК МОМЦ, так же в районном методическом центре увлекательно и интересно прошёл вечер отдыха «Забавы Бабки Ёжки». В День матери «Это сердцу милое слово - мама» организован праздник работниками районного центра. На этих мероприятиях люди отдыхают душой, встречаясь с друзьями, односельчанами, работниками администрации района и поселений, решают наболевшие вопросы. Работники культуры с пониманием относятся к таким встречам и стараются сделать обстановку душевной и теплой.

В 2011 году в работе с пожилыми людьми  и инвалидами работниками КДУ района решались проблемы одиночества . в этом возрасте люди испытывают дефицит в общения, чувство одиночества, если это в наших силах, так давайте заполним этот пробел за счет приобщения его к искусству. А здесь и общение, и праздник. В качестве зрителей и участников мероприятий пожилые люди были в течение года. Формы проведения мероприятий различны: «Поклон вам земной» - ДК с. Гаур. «А мы с тобою брат из пехоты» - ДК с. Бушулей, «Предков слава, потомкам мечта»-клуб с. Курлыч и др..

Полюбившаяся форма работы, это посиделки. Так работники ЦД провели посиделки «Не родись красивой, а родись счастливой», посвященной сохранению молодости, здоровья и прекрасного настроения. На таком мероприятии присутствовали работники медпункта и социальные работники. Посиделки прошли и в других СДК «Светлая водица» с участием фольклорной группы «Сударушки» в с. Гаур, «Разговоры на Крещенье» и «Золовкины посиделки» в с. Старый Олов.

Особой любовью у пожилых людей и инвалидов пользуются ярмарки. Оригинальные букеты, чудо – овощи все это великолепие выращивают именно люди этой категории.

Наиболее интересно и полно прошли подобные мероприятия в ДК с. Комсомольское «Цветы как люди», выставка – распродажи цветов в клубе «Ветеран» п. Чернышевск.

Беседа как одна из форм работы с пожилыми людьми нашла свое широкое применение в работе КДУ. «Похвальное слово золотому возрасту» с. Старый олов, «Зимою о весне и лете», «От буханки до ватрушки» - ДК п. Букачача.

         Не забывают работники КДУ и тех, кто не может посещать проводимые мероприятия в силе своего нездоровья. Многие организуют обходы по домам с поздравительными открытками или просто с душевной беседой, визиты – вежливости. Работники культуры на селе – это лекари душевных ран, они обязаны восполнить недостаток в общении.

         Конкурсные программы такая форма работы просто находка, получив заряд бодрости, все остаются довольны, настроение приподнятое, после такого мероприятия и пенку попеть самое время подходит. В международный женский день прошли не только поздравительные открытки и концерты в 2011 году. Именно, в конкурсе бабушки проявили себя по полной программе. Наиболее ярким и зажигательным оказался конкурс «Ох уж эти бабушки в ЦД  п. Жирекен. Команда бабушек «Жирекенские певуньи» соревновалась с командой молодежи. Такие элементы конкурса «Визитка», «Креатив – шоу», «Кулинароное шоу», «Дефиле» заставили бабушек выложиться в полную силу., вложить максимум усилий и фантазий, заставив таким образом разнообразить обыденную жизнь пожилых дам.

1анализируя работу за 2011 год хочется отметить, что в нашей работе мы видим после проведенных мероприятия удовлетворение, нужности нашей работы. Формы работы с этой категорией становятся разнообразнее. Сами работник КДК стали стараться подбирать более интересный материал, что сказывается на положительной динамике качества работы. На селе нет специально подготовленных специалистов для создания вокальных групп, которые просят организовать сельские жители пожилого возраста на селе.

 

Хормейстер народного хора «Забайкальские напевы»    А. Н. Косенкова

 

Просмотров: 6597 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

СТАТИСТИКА

Яндекс.Метрика

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

СТАТИСТИКА


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МУЗЕЙ

Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт

НОВОСТИ

ПОИСК

 

МУК МОМЦ п.ЧЕРНЫШЕВСК © 2024Используются технологии uCoz

Наш адрес: 673460 п.Чернышевск,Чернышевский район,Забайкальский край, ул.Калинина 48,телефон: 2-37-53,
      
 электронный адрес: metotdelchernyshevsk@mail.ru

 Главная  Новости  Наши фотоальбомы  Видеоархив  Вход