Наша кнопка

РЕГИСТРАЦИЯ

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS


НАШИ ПОСЕТИТЕЛИ

ПРАЗДНИКИ

Праздники России

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

Главная » 2011 » Декабрь » 28 » О работе с молодежью
19:52
О работе с молодежью

Работа  с молодёжной аудиторией является приоритетной, в деятельности большинства учреждений культуры. Досуг молодёжи отличается от досуга других возрастных групп в силу его специфических, духовных и физических потребностей. Молодых людей влечёт к себе всё новое и неизвестное. Поэтому работники СКД стараются построить работу так, чтобы молодёжь стала активным участником творческого процесса в сфере досуга.

Для поддержания наиболее популярных жанров народного творчества на территории района проводится много различных конкурсов и фестивалей. В рамках празднования  66 – летия  Победы, работниками культуры МУК МОМЦ  был подготовлен и проведён митинг -  концерт «Выстояли и победили». А так же во многих учреждениях состоялись встречи молодежи с ветеранами войны и тружениками тыла. Например, в ДК с. Новый Олов прошел вечер – встреча «Здесь край моих отцов»;    в ДК с. Багульное «Мы рождены не для войны»; в   ДК с. Икшица театрализованный концерт «Как мы неистово любили» и т.д. 

            В ЦД п. Жирекен для молодежи провели день призывника, который прошел в библиотеке 15 апреля. Призывники – молодые парни, с родителями были приглашены на это мероприятие, для них прозвучали песни патриотического содержания в исполнении группы «Элегия» и группы «Синегория», стихи Георгия Баля, напутствие  от ветерана ВОВ Анохина  С.К., главы посёлка Беловой Н.Г. В заключение мероприятия прошло чаепитие, на котором царила тёплая, душевная атмосфера.

           25 июня в п. Чернышевск было организованно и проведено шествие выпускников «Выпускник – 2011». На празднике лучшим выпускникам школ были вручены золотые, серебряные медали, а окончившим 9 классов аттестаты особого образца. Им были адресованы слова поздравления, напутственные слова главы администрации п. Чернышевск и начальника управления образованием. Работниками МОМЦ был проведён концерт  для выпускников.

       26 июня в п. Чернышевск на стадионе «Нива» состоялся районный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Шаг к звезде», посвященный дню молодежи, где приняли участия молодежь из п. Чернышевск, п. Жирекен, с. Багульное. Вечером была проведена праздничная   танцевально – развлекательная программа «Да здравствует молодость!». Присутствующие охотно участвовали в весёлых конкурсах, играх. Мероприятие закончилось праздничной дискотекой.

Работники ЦД п. Жирекен с целью привить чувство любви к своей малой Родине, провели выпускной вечер «Компас наших дорог» совместно со школой. Главным замыслом мероприятия было подчеркнуть то, что нынешним выпускникам выпала честь выпускаться в юбилейный год для поселка (40 лет). Тему патриотического воспитания среди молодежи многие КДУ доносят через мероприятия, посвященные праздникам народного календаря, о которых в настоящее время стали говорить все чаще.  Так ДК с. Бушулей провели праздник для молодежи «Как на Ивана солнце играло». Вспомнили все обрядовые действие этого праздника, старинные игры. Там же прошли праздники воинской славы Дни ВДВ и ВМФ, инициаторами которых стали молодежь, прошедшая воинскую службу в этих войсках. «Иванова ночь» познавательная беседа прошла в клубе с. Курлыч. Для развития чувства бдительности, воспитания чувства ответственности и долга провели в с/п «Новоильинское» беседу о терактах «Земля наш дом», где рассказали как надо себя вести в случае обнаружении подозрительного предмета.

Пропаганда здорового образа жизни приобретает все большую актуальность  в работе КДУ. В п. Букачача был организован праздник ко Дню молодежи «Наше прекрасное будущее», основной целью которого была - пропаганда ЗОЖ. В течение всего праздника звучали призывы: «откажись от вредных привычек», «нам жить, нам будущее растить», «быть здоровым – это модно» и др. проводился необычный аукцион – обмен: меняли маленькую коробочку сока на пачку сигарет. Проводить подобные мероприятия нужно. ЦД п. Жирекен в день молодежи так же провели агиткампанию «За здоровый образ жизни» с лозунгами «Хочешь жить – бросай курить!», «Пиво пить – здоровью вредить!», «Хочешь иметь здоровую фигуру – занимайся физкультурой!» и др. довели до слушателей статистические факты по алкоголизации населения и как следствие – количество разводов. Раздавали брошюрки – рекламы: «Ты и семья» с целью укрепления института семьи, «С чего начинается воспитание». Совместно с медицинскими работниками разработаны такие проспекты – буклеты как,  «Аборт? 7 причин сказать «НЕТ!», «Репродуктивное здоровье молодежи».  Клуб с. Курлыч  в ходе беседы о вреде курения «Табак – это яд» рассказали совместно с ФАПом  о болезнях, приобретенных от этой пагубной привычки. ДК с. Комсомольское вовлекли молодежь в спортивно – развлекательную программу «Поколение 21 века». В рамках мероприятий за ЗОЖ действовала в течении лета в ЦД с. Утан информационная выставка «Нет наркотикам!». Подобный стенд имеется и в СДК с. Багульное «Береги себя» вся размещенная информация направлена на воспитание здорового будущего нации, каждый интересующийся возьмет для себя что – о полезное. Для занятия спортивными видами деятельности в вечернее время работает спортивная комната, где имеется теннисный стол и различные в весовой категории гири. Совместно с ФАПом работники СДК с. Багульное провели беседу – диалог «Живи и здравствуй!» с целью воспитания навыков здорового образа жизни. Рассказали слушателям об особенностях физиологического и психологического развития личности. «Жить – это здорово» - под таким девизом выступила группа «Бойкот» ЦД с. Мильгидун с целью пропаганды ЗОЖ.

Стало доброй традицией  провожать молодых ребят из сел нашего района - на службу в Российскую Армию. В отчетном году, проводы в Армию.  Запомниться надолго призывникам и их родителям вечер проводов в армию  «Вы служите, мы вас подождем», который подготовили и профессионально провели и специалисты МУК МОМЦ, где присутствовали представители администрации района, работники военкомата, Главы администраций поселений, ветераны войны, родители призывников, участники боевых  действий, призывники срочной службы. В ходе вечера призывникам были вручены повести для прохождения службы в Вооруженных силах РФ, выступления коллективов МУК МОМЦ, солдат, участников боевых действий. Сотрудничество с военкоматом проявляется и в том, что в октябре и 7 ноября специалистами МОМЦ, впервые в практике работы, проведены торжественные отправки в ВС РФ, под торжественное звучание  «Марша  Славянки» наши новобранцы попрощались с родителями, родственниками, любимыми девушками и друзьями, отправились выполнять свой  долг – защищать нашу Родину. 

Районный фестиваль исполнителей военно-патриотической песни «Песни русской славы», где принимали участие самодеятельные исполнителей и творческие коллективы сельских и городских Домов культуры, это мероприятие  направлены на военно-патриотическое воспитание молодежи.

Таким образом, работниками КДУ района стараются организовать досуг молодёжи, уделяя внимание нравственному, патриотическому воспитанию, развивая творческий потенциал молодежи.              

 

Заведующая отделом внестационарного обслуживания     Рыжакова Н.Н.

 

Просмотров: 1869 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

СТАТИСТИКА

Яндекс.Метрика

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

СТАТИСТИКА


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МУЗЕЙ

Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт

НОВОСТИ

ПОИСК

 

МУК МОМЦ п.ЧЕРНЫШЕВСК © 2024Используются технологии uCoz

Наш адрес: 673460 п.Чернышевск,Чернышевский район,Забайкальский край, ул.Калинина 48,телефон: 2-37-53,
      
 электронный адрес: metotdelchernyshevsk@mail.ru

 Главная  Новости  Наши фотоальбомы  Видеоархив  Вход